Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю платить НДФЛ с полученного дохода при отсутствии наемных работников?


8 Июнь, 2018 - 15:48
Версия для печати

Отвечает и.о. Ртищевского межрайонного прокурора Н.Н. Кольцов:

С полученного дохода от предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель по итогам года должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ по месту жительства.

Авансовые платежи в течение года уплачиваются на основании налоговых уведомлений.

Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ в бюджет по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 1, п. п. 2, 6 ст. 227 Налогового кодекса РФ) в виде авансовых платежей и платежа по итогам года.