Вопрос: Имеет ли право судебный пристав-исполнитель взыскивать исполнительский сбор до погашения основной задолженности?


13 Февраль, 2018 - 16:39
Версия для печати

Ответ заместителя прокурора области А.Ф. Галузина:

Статья 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регламентирует распределение денежных средств взысканных с должника.

Согласно данной норме Закона денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Таким образом, исполнительский сбор с должника взыскивается в последнюю очередь.