Вопрос: Имеет ли право работодатель запрещать пользоваться личным телефоном в рабочее время и могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение этого запрета?


19 Июль, 2019 - 16:57
Версия для печати

Ответ прокурора г. Балаково Д.В. Сернова: Запрет на использование мобильного телефона может быть установлен работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, которые в соответствии с ч.2 ст.21 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) должны соблюдаться работником. Как следует из норм ТК РФ, если такой запрет регламентирован локальным нормативным актом, то за его нарушение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, работодатель вправе самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых работники не могут пользоваться личными телефонами. Но при этом он обязан закрепить данное правило правилами внутренного распорядка.

Когда запрет был зафиксирован во внутренних документах организации, локальных нормативных актах, с которыми работник был ознакомлен под роспись, привлечение работника к дисциплинарной ответственности за использование мобильных средств связи на рабочих местах в рабочее время будет правомерным.