Вопрос гр-на З.: Я трудоустраиваюсь в службу судебных приставов и от меня требуют пройти дактилоскопическую регистрацию в полиции. Обязательна ли дактилоскопическая регистрация в моем случае?


12 Июль, 2018 - 16:02
Версия для печати

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

В соответствии с абзацем 8 пункта «в» части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации») обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, проходящие службу в органах и подразделениях службы судебных приставов.

Абзацем 7 части 1 статьи 11 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» предусмотрено, что обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию лиц, указанных в абзаце 8 пункта «в» части 1 статьи 9 данного Федерального закона, проводят органы внутренних дел.   

Таким образом, в случае Вашего трудоустройства в подразделение Федеральной службы судебных приставов России, Вы будете подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации, которая проводится органами внутренних дел.