Вопрос гр-на Г.: Я – офицер, прохожу военную службу по контракту в воинской части на территории Саратовской области. Хотел бы получить высшее образование, для чего собираюсь поступать в один из вузов г. Саратова. Имею ли я на это право?


14 Май, 2018 - 09:26
Версия для печати

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

В соответствии с абзацем 1  пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.   

Вопросы, связанные с реализацией права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, регулируются Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1156 (далее – Правила).

Согласно пункту 3 Правил учебные отпуска предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые.

Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение в образовательные организации, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (пункт 2 Правил).

Подпунктом «б» пункта 4 Правил предусмотрено, что офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования – 15 календарных дней.         

Таким образом, в соответствии с пунктом 4 Правил Вам как офицеру, проходящему военную службу по контракту, для прохождения вступительных испытаний при поступлении в гражданскую образовательную организацию высшего образования должен быть предоставлен учебный отпуск продолжительностью 15 календарных дней. Документом, подтверждающим Ваше право на учебный отпуск, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.