Вопрос гр-ки Т.: Мне 82 года, в собственности иметься квартира. Говорят, что за капитальный ремонт я могу не платить по возрасту. Если я его не буду платить, то должны ли будут мои родственники оплатить капремонт за весь период неоплаты после моей смерти?


10 Январь, 2018 - 11:45
Версия для печати

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства А.Н. Секина:

 Согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).

Мера социальной поддержки по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в виде ежемесячной денежной компенсации.

Фонд капитального ремонта начисляет взносы на капитальный ремонт исходя из общей площади помещений, а компенсацию расходов осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства, в том случае, если собственники помещений относятся  льготной категории граждан.

Согласно ст. 1 Закона Саратовской области от 24.12.2015 № 178-ЗСО "Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области" собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет компенсация предоставляется в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, согласно внесенным изменениям Законом Саратовской области от 22.02.2017 № 6-ЗСО, граждане, достигшие 80 лет могут одновременно претендовать на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплату капитального ремонта.

Соответственно, Вам как собственнику необходимо производить полную оплату взносов за капитальный ремонт согласно расчетным документам, своевременно обратиться в органы социальной защиты за компенсацией в размере 100 %.

В случае неоплаты, долг следует за недвижимым имуществом. И при наличии задолженности наследники либо приобретатели имущества будут вынуждены погасить её в полном размере. Ваша льгота на них распространяться не будет.