Вопрос гр-ки Р.: Для отбывания наказания мой сын направлен в исправительную колонию, где по прибытию сотрудники учреждения изъяли у него личные вещи (куртку и обувь). Законны ли их действия?


10 Январь, 2018 - 11:46
Версия для печати

Отвечает помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Ю.А. Кириллов:

У Вашего сына изъяты личные вещи гражданского образца в соответствие с п. 22 Приложения № 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 16.12.2016 № 295.

 Согласно этих Правил у осужденных изымается одежда, головные уборы, обувь и постельное белье (за исключением одного комплекта тапочек, спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок) неустановленных образцов и сдается на хранение в учреждение.

Действия сотрудников учреждения законны.