Вопрос гр-ки К.: Моему малолетнему сыну его биологический отец, но отцовство которого официально не установлено, подарил квартиру. Должны ли мы за неё оплатить НДФЛ?


12 Январь, 2018 - 09:52
Версия для печати

Отвечает  прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

 Объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц - резидентов признается доход, полученный как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

При этом освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от любых физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Доходы в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2008 N 03-04-05-01/17, от 20.06.2007 N 03-04-05-01/197). Согласно семейному законодательству к близким родственникам относятся в том числе родители и дети (ст. 14 СК РФ).

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ, ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Установление отцовства является актом гражданского состояния, подлежащим государственной регистрации (п. 2 ст. 3 Федерального закона N 143-ФЗ, п. п. 3, 4 ст. 48, ст. 49 СК РФ).

Таким образом, если отцовство дарителя не установлено, он не признается членом семьи или близким родственником одаряемого. Поэтому со стоимости квартиры, полученной в порядке дарения, необходимо уплатить НДФЛ (ст. ст. 209, 210, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вместе с тем в случае установления отцовства в добровольном (п. п. 3, 4 ст. 48 СК РФ) или в судебном порядке (ст. 49 СК РФ) дети имеют такие же права, как и дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 СК РФ). Поскольку в случае установления отцовства правоотношения ребенка с отцом считаются возникшими с момента рождения ребенка, воспользоваться освобождением от обложения НДФЛ при дарении квартиры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) можно будет, даже если установление отцовства произошло после дарения.