Вопрос: Если работник, находясь в отпуске, заболел сам или ухаживал за заболевшим ребенком, как в этих случаях продлевается или переносится отпуск?


5 Ноябрь, 2019 - 11:45
Версия для печати

Отвечает прокурор Воскресенского района М.А. Барулин:

Если работник заболел сам во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного), то в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке.

Работнику для продления отпуска необходимо предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону самому. Сделать это могут также родные или близкие работника.

При этом число календарных дней отпуска не меняется, а работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные деньги.

Работник может выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за болезни.

В заявлении работнику необходимо указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые он желает перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок.

При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска.

Вместе с тем, если больничный лист выдан работнику ввиду ухода за заболевшим членом семьи, то в этом случае период предоставленного отпуска не продлевается и не переносится.