Вопрос: Ели организация перечислила НДФЛ с просрочкой, будет ли начислен штраф?


9 Июль, 2018 - 16:30
Версия для печати

Отвечает Ртищевский межрайонный прокурор А.Г. Лебедев:

В силу п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При перечислении НДФЛ с опозданием на один день пени за день, когда уплачен НДФЛ, не начисляются, вместе с тем налоговый агент подлежит привлечению к налоговой ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы налога, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Однако незначительное количество дней просрочки уплаты НДФЛ может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.