Вопрос читателя сайта: В нашем доме по ул. Крымской управляющая компания на протяжении 5 лет не проводила ремонт в подъездах. К тому же фундамент дома разрушается, но меры не принимаются. Что делать в этой ситуации?


9 Июнь, 2018 - 11:11
Версия для печати

Ответ прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства А.А. Родвикова:

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением стандартов, в том числе осуществление контроля за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями этих услуг и работ, в том числе документальное оформление приемки таких услуг и работ, а также фактов выполнения услуг и работ ненадлежащего качества.

Кроме того, требования по техническому обслуживанию общедомового имущества установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя от 27.09.2003  N 170.

Так, в соответствии с п. 3.2.2 указанных выше правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние строительных конструкций лестничных клеток, а также требуемое санитарное состояние лестничных клеток.

Таким образом, в рамках исполнения действующего законодательства РФ обязанность по ремонту кровельного покрытия жилого дома возложена на управляющую организацию.

При ненадлежащем содержании общедомового имущества многоквартирного дома, в том числе кровельного покрытия) Вы имеете право обратиться в государственную жилищную инспекцию по Саратовской области, расположенной по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 114, или в прокуратуру района по месту Вашего жительства.

При выявлении нарушений со стороны управляющей компании виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой в адрес руководителя управляющей организации будет внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства РФ.

 

 

Рубрика: