Вопрос читателя сайта: Какая предусмотрена ответственность водителю, не пропустившему пешехода на «зебре»?


15 Ноябрь, 2017 - 10:10
Версия для печати

Отвечает заместитель прокурора Волжского района г. Саратова Д.В. Журавлев:

В соответствии с п. 14.1. Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Нерегулируемым пешеходным переходом считается пешеходный переход при желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика.

Ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении - наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.

В связи с поручением Президента Российской Федерации об усилении ответственности водителей на «зебре» принят соответствующий Федеральный закон № 301-ФЗ от 30.10.2017 о внесении изменений в указанную статью КоАП РФ. Так, после 09.11.2017г. размер штрафа составит от 1 500 до 2 500 рублей.