Вопрос читателя сайта: Имел ли право судебный пристав арестовывать мой автомобиль по судебному приказу, когда у меня на руках уже было постановление об его отмене?


10 Июль, 2018 - 12:10
Версия для печати

Ответ начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства О.О. Петрова:  

Такого права судебный пристав-исполнитель не имел.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; принятия судом отказа взыскателя от взыскания утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником или отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Таким образом, судебный пристав должен был принять от Вас заявление и прекратить исполнительное производство.