Разъясните, можем ли мы продать дом, который находится у нас в собственности, но земля под ним взята в аренду у администрации?


29 Июнь, 2020 - 16:38
Версия для печати

Да, вы можете продать принадлежащий вам дом, или распорядиться им иным образом.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч. 3 ст. 552 Гражданского Кодекса Российской Федерации, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Но, в отличие от дома, на землю у нового владельца права собственности нет. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий. Если земельный участок оформлен на предыдущего владельца по договору о бессрочном пользовании, пожизненно-наследуемом владении, Актом о выделении, то можно сказать участок продавцу не принадлежит, он им просто пользуется. В этом случае, также продаже подлежит только дом, стоящий на земле.

 

Прокурор Фрунзенского района г. Саратова Т.Р. Аветисян