На какую площадь возможно увеличить принадлежащий мне земельный участок в результате перераспределения земель?


25 Июнь, 2020 - 11:10
Версия для печати

Основания перераспределения земельных участков установлены п.1 ст.39.28 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом, согласно положениям п.п.2 и п.п.3 п.1 данной статьи, увеличение образованного в результате перераспределения земельного участка возможно не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. Такие предельные максимальные размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами действующих в соответствующем поселении Правил землепользования и застройки.

Так, например, Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области (утверждены решением Энгельсского городского Совета депутатов от 18.12.2009 №232/02) максимальный размер земельного участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства, составляет 1500 кв.м. Следовательно, при образовании земельного участка в результате перераспределения с указанным видом разрешенного использования его общая площадь не может превышать 1500 кв.м. 

 

Прокурор г. Энгельса В.И. Климов