Может ли работодатель, который удерживает с работника плату за алименты перечислять их по почте получателю?


9 Сентябрь, 2019 - 10:46
Версия для печати

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, удерживает алименты из его дохода и переводит их за счет работника лицу, получающему алименты, не позднее чем через три дня со дня выплаты дохода.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Почтовый перевод денежных средств - услуга организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (абз. 8 ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").

На почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств (сумм удержанных алиментов) организация-работодатель, в частности, указывает (п. п. 21 и 22 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (далее - Правила)):

- точные адреса отправителя и адресата, а также может указываться номер телефона отправителя и (или) адресата;

- свое полное или сокращенное наименование (при наличии).

Для перечисления алиментов работодателю необходимо в почтовом отделении заполнить бланк почтового перевода денежных средств.

Прокурор Советского района

советник юстиции                                 А.В.Локтионов